Главная » Полиуретановые формы для облицовочного камня
23:47
Полиуретановые формы для облицовочного камня

Самым распространенным материалом для производства гибких литьевых форм является полиуретан. Количество фирм, предлагающих полиуретановые формы также высоко. А количество предлагаемых полиуретановых составов и композиций, различающихся по типам, назначениям и производителям огромно. Такое многообразие обусловлено более низкой по сравнению с силиконами ценой и соответственно более высоким спросом на этот материал. Однако, как и в случае с силиконом, цена является определяющим фактором качества полиуретана. Некоторые полиуретаны слишком крепко удерживают пузырьки воздуха на своей поверхности, что приводит к неизбежному браку и значительной деформации лицевой поверхности формы (использование полиуретановых форм средней ценовой группы обеспечивает порядка 300 циклов заливки в следствии естественного механического разрушения лицевого слоя; высококачественные полиуретановые формы обеспечивают до 800 циклов заливки). Достоинство полиуретана в виде низкой цены с лихвой перекрывается недостатками в эксплуатации форм из этого материала. Стоимость амортизации форм высока, и при кажущейся дешевизне материала использование таких форм экономически крайне неэффективно. Самые лучшие гибкие формы из резин холодно твердения можно получить только из полиуретанов высокого качества. Не зря большинство производителей мягких форм используют полиуретан.

Одновременно с этим главными недостатками полиуретановых форм являются:

1) Невозможность полного удаления пузырьков воздуха из полиуретановой формы и с лицевой поверхности.

2) Качество полиуретановой формы зависит от качества исходного сырья и профессионализма компании-производителя, а это проконтролировать невозможно.

3) Высоко влияние человеческого фактора. При неудачном стечении обстоятельств возможно нарушение в процессе полимеризации материала за счет банальных ошибок – недостаточно качественно перемешанные компоненты, нарушения в процессе послойной полимеризации, что может привести в дальнейшем к расслоению полиуретановой формы, нарушение допустимого температурного и влажностного режима согласно технических условий, что значительно сокращает долговечность форм (без видимых на то причин формы буквально разваливались на глазах после 2-3х недель эксплуатации).

4) В случае использования дешевых полиуретанов бетон, будучи тяжелым, абразивным и химически агрессивным материалом при заливке въедается в лицевую поверхность формы и при избыточном наборе распалубочной прочности существенно деформирует поверхность формы вплоть до разрывов.