Главная » Гипсовый декоративный камень
14:48
Гипсовый декоративный камень

Натуральный камень пользуется особой популярностью для отделки домов и различных интерьерных решений. Однако не все могут использовать такое оформление в своем доме из-за его стоимости. Именно поэтому особое место заняло изготовление гипсового декора и сегодня мы поговорим о том, сколько преимуществ имеет данный материал, какие элементы можно сделать из гипса, какой состав у гипсовых камней и как сделать камень из гипса своими руками.

Конечно, природный камень очень эффектно смотрится в интерьере. Однако затраты на покупку, перевозку, а также большой вес материала не всегда позволяет создавать с помощью натурального камня архитектурный сюжет. Искусственный камень из гипса отличается особыми преимуществами, которые позволяют использовать его даже при самостоятельном проведении ремонтных работ. Давайте рассмотрим главные плюсы, которые выделяют гипсовый камень:

Вес гипсового декора намного меньше, чем отделка с помощью натурального материалаПроизводство декоративного камня из гипса даже тонкими кирпичиками не несет никаких потерь в прочности, при этом монтаж и последующая обработка будет достаточно простой благодаря тому, что сделанный элемент может сразу быть гладкимГипсовый декоративный камень более устойчив к негативным влияниям и вместе с этим он служит намного дольше, чем природный материалУхаживать за отделкой очень просто, достаточно протирать ее тряпочкой по мере загрязненияОдним из главных преимуществ является возможность выбора для камня различных цветовых решений. Таким образом у вас получится сделать свой дизайн уникальным и индивидуальным, чего не скажешь об применении натурального элементаГлавным плюсом можно назвать возможность использования гипсового декора как для внутренних помещений, так и для наружной облицовки

Декоративный камень из гипса может прекрасно имитировать природные кирпичики, так как его поверхность может быть:

Бутовой – внешне такие элементы, как большие каменные валуныКолотой – неровная поверхность, при просмотре создается впечатление, что края материала надколотыПиленной – хотя у камня неровные края, они являются гладкими и не заостреннымиПроизвольной – в таком случае оформление создается в любом порядке методом выбора по формеДекоративной – в этом случае возможно комбинирование различных поверхностей для создания одной и целостной картины

Создание гипсового декора может происходить своими руками, при этом не обязательно иметь какие-то навыки, ведь умение придет в процессе. Давайте рассмотрим, какими материалами и инструментами следует запастись перед тем, как начать делать объемные элементы самостоятельно:

Гипс – изначально материал имеет белый цветАнгидридПесок и водаЕмкость, в которой будет происходить замесФормы, с помощью которых будет происходить созданиеРулонный полиэтиленЭлектрическая дрельПигменты для окрашивания на водной основеРифленое стекло

Сразу хочу сказать, что вам не потребуется очень много места, ведь для качественного проведения работ достаточно будет подготовить пару квадратных метров. При этом я советую сразу приобретать готовые формы, по которым в дальнейшем будут выливаться гипсовые камни. Это намного упростит весь процесс.

Важно! Лучше всего подойдут силиконовые формы, они подчеркивают даже малейшие детали производимого элемента. В отдельных случаях можно применить и деревянные, а также металлические и пластиковые формы

Помимо этого, в строительном магазине можно купить специальный состав, который используется для силиконовых форм. После обработки с его помощью, вынимать изделия будет намного проще.

Важно! Преимущество гипса ангидрида в том, что ангидрид при смешивании с водой способен увеличиваться в своем объеме до 30%, при этом он медленно превращается в гипс.

Гипсовый декоративный камень создается таким образом:

Когда формы обработаны специальным составом на них необходимо нанести краски – таким образом возможно создания даже двух или трехцветного элемента. Для нанесения лучше всего применить плоскую кистьДля правильного замеса лучше использовать две емкости и в одной из них с помощью насадки на дрель смещать гипс и песок, а в другой – воду, модификаторы и ПАВ. Если вы хотите, чтоб гипсовый камень был окрашен полностью, то в данную смесь следует добавить и пигментыНе стоит производить замес большого количества материала. Гипсовая смесь делается на 1 раз – она должна быть достаточно густой, ведь жидкий раствор будет не только долго сохнуть, но и потеряет необходимые свойства прочностиНа следующем этапе смесь наливается в матрицы и после того, как она начнет схватываться все излишки убираются с помощью шпателя. Состав схватывается достаточно быстро и поэтому доставать изделие можно будет уже через пол часа. Но использовать его можно будет гораздо позже

Что можно сделать своими руками? – Да почти все! Кроме того, что вы можете создать гипсовые камни своими руками, провести процесс монтажа самостоятельно тоже довольно просто. Однако перед этим стоит изучить технологию, узнать сколько сохнет гипс и подобрать клей для качественной адгезии.

Первым делом вам необходимо выбрать каким способом будет происходить установка: бесшовным способом или со швами. Если вы решите применить второй вариант, то запомните, что расход гипсовых камней увеличится примерно на 10-15%. Монтаж плиток должен происходить на чистое, прочное и подготовленное основание.

Именно клей играет самую важную роль в процессе оформления поверхностей. От его выбора будет зависеть качество сцепления материала и основания. Должен сказать, что для плиток можно применить самые различные клеевые растворы:

ПВА клейАкриловый и цементный растворЖидкие гвоздиСпециальный плиточный клейМастикаГерметик монтажный

Выбор клеевого раствора зависит от типа поверхности и от ваших личных предпочтений. Клей на элемент облицовки наносится с помощью пунктирных линий. Если отделка будет бесшовной, то начинайте монтаж с нижнего ряда. При этом не лишней будет предварительная разметка на стене, по которой можно выполнять подрезку материала. Все элементы плотно прижимаются к стене, при этом их придавливание позволяет излишкам клея выступать по краям. Их можно убрать с помощью слегка влажной тряпочки. Каждая деталь плотно крепится к предыдущему элементу отделки. После окончания облицовки следует провести обработку лаком на акриловой или полиуретановой основе. Помимо того, что эти материалы придадут отделке свойства влагоустойчивости, создастся еще и достаточно эффектный внешний вид. Такая обработка значительно увеличивает срок службы оформления с помощью гипсовых камней.