Главная » Формопласт
23:49
Формопласт

Формопласт - это самый примитивный материал, используемый для производства гибких форм с середины прошлого века. Из преимуществ формопласта можно отметить низкую стоимость оборудования и сырья, но даже при работе по правильной технологии долговечность форм из формопласта крайне мала (не более 50 циклов). Времена использования формопласта давно прошли. Его применяли вынужденно в то время, когда на отечественном рынке не было качественных эластомеров, а спрос на камень уже сформировался. Потребитель ещё не знал об элитном, качественном и красивом облицовочном камне и поэтому брал без разбора всё, что предлагалось производителями. Теперь ситуация значительно изменилась и успех производства камня напрямую зависит от качества производимого товара, а формопласт с присущими ему недостатками не может использоваться в производстве элитного искусственного облицовочного камня.

К недостаткам формопласта относятся:

1. Значительная усадка материала в результате охлаждения, приводящая к потере геометрических показателей, которая создает значительные проблемы при укладке камня. 

2. Избыточная мягкость формопласта, которая приводит к деформации бортов литьевых форм. Стенки камня «пузырят», что приводит к значительному нарушению геометрических показателей изделия в дополнение к усадке. 

3. Высокая истираемость делает невозможным использование формопласта в работе с бетоном. Уже на третьей заливке исчезают тонкие детали рельефа, поверхность покрывается многочисленными «пупырышками», дефектами и изъянами.